Full Details for Lot 311

Auction 835, Lot # 311

RUFINO TAMAYO
(Oaxaca de Juárez, México, 1899 - Ciudad de México, 1991)

Cruz de hierro
Firmada
Litografía LXVIII / CCC
Con sello de agua de DSW.
Publicada en: PEREDA, Juan Carlos et ál. Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica / Prints 1925 - 1991. México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA, INBA, Turner, 2004, Pág. 268, catalogada 332.
Editada por Lloyd Shine Fine Arts e impresa por DSW The Ernest F. de Soto Workshop, San Francisco.
Consta de bon à tirer, 300 ejemplares numerados 1 / 300 a 300 / 300, 300 numerados I / CCC a CCC / CCC, 30 AP 1 / 30 a 30 / 30, 50 HC 1 / 50 a 50 / 50, dos PP 1 / 2 a 2 / 2, una prueba de taller, una prueba de cancelación y varios HC sin numerar.
Este ejemplar de la obra de Tamayo fue producido ex profeso para los Juegos Olímpicos de Seúl 1988. También es llamado "El Gimnasta".
58 x 78.5 cm
Estimado $ 50,000-70,000